Номер саморегулируемой организации СРО-С-062-06112009

 

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей - Союз строителей объектов связи и информационных технологий «СтройСвязьТелеком»

   
127287, г. Москва, Петровско-Разумовский проезд,
дом 28, каб. 413
Приёмная: 495-970-8401
Организационно-правовой отдел: 495-970-8402
 
       

Учредители


Союз «СтройСвязьТелеком» - является единственной в России саморегулируемой организацией в сфере строительства объектов связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Преимущества членства в Союз «СтройСвязьТелеком»
Союз «СтройСвязьТелеком» объединяет более 200 членов, в их числе крупнейшие участники отрасли связи:






ПОА

Информационная поддержка

Методическая помощь Вопросы и ответы

Вопросы и ответы о вступлении в члены СРО

 

Вопрос:

Наша организация имеет желание вступить в Ваше СРО.  Подскажите, каков механизм,    сроки, стоимость?

Ответ:

Порядок и требования к представляемым документам по вступлению организации в Союз «СтройСвязьТелеком» размещены на сайте http://www.srocom.ru в разделе «Членство в СРО», подразделы: «Условия приема и членства»  и «Комплект документов для вступления в Союз «СтройСвязьТелеком».

Срок рассмотрения документов определен законодательством – не более 30 дней.

Подавая заявление о вступлении в СРО, организация подтверждает свое добровольное согласие с условиями членства в СРО и выполнение требований к выдаче свидетельства о допуске к работам, которые оказывают воздействие на безопасность объектов капитального строительства.

Минимальные требования к выдаче свидетельства о допуске к работам  установлены в п.8 ст.55.5 Градостроительного кодекса РФ.

Требования по видам работ при получении свидетельства о допуске размещены на сайте Союз «СтройСвязьТелеком» http://www.srocom.ru в разделе «Членство в СРО».

Также законодательно в ст.55.16 Градостроительного кодекса РФ установлены размеры взносов организации в компенсационный фонд. Размер взноса зависит от того, заключен или не заключен организацией договор о страховании гражданской ответственности за ущерб третьим лицам вследствие недостатков работ, выполняемых организацией. Минимальный взнос в компенсационный фонд – 1 млн. руб. при отсутствии договора и 300 000 руб. – при наличии договора. В Союз «СтройСвязьТелеком» организация может заключить договор самостоятельно и представить в СРО нотариально заверенную копию договора, либо присоединиться к коллективному договору Союз «СтройСвязьТелеком» с СК РОСН, представив в Союз «СтройСвязьТелеком» письмо о присоединении к коллективному договору и оплатив счет за страхование по этому договору. Информация по страхованию размещена на сайте Союз «СтройСвязьТелеком» http://www.srocom.ru в разделе «Ответственность», подраздел «Страхование гражданской ответственности».

Размеры вступительного и членских взносов устанавливаются самой СРО и утверждаются решением Общего собрания членов СРО. Подавая заявление о вступлении в СРО, организация подтверждает свое добровольное согласие с условиями членства в СРО и после принятия Правлением СРО решения о приеме организации в члены СРО оплачивает счета по вступительному взносу и по оплате членских взносов. Информация по размерам вступительного и членского взносов размещена на сайте Союз «СтройСвязьТелеком» http://www.srocom.ru в разделе «Членство в СРО».

Вопрос:

Если мое руководство примет решение о вступлении в Ваше СРО, есть ли возможность ускорить процесс вступления?

Ответ:

Установленный законодательно срок рассмотрения документов по вступлению - 30 дней.

Реально эти сроки зависят от степени готовности документов, подтверждающих соответствие организации установленным требованиям к выдаче свидетельства о допуске к работам.

Какие нарушения встречаются чаще всего?

1. Количество заявленных сотрудников на соответствует требованиям, особенно во видам работ 32 и 33 группы.

2. Специальности по образованию заявленных сотрудников не соответствуют профилю заявляемых видов работ.

3. Нет документов, подтверждающих прохождение повышения квалификации заявленных сотрудников в течение последних 5 лет.

4. Не представлены сведения о наличии нормативной документации и специального оборудования, необходимого для выполнения заявленных видов работ.

5 Не представлена годовая Программа мер по повышению безопасности и качества выполнения строительных работ и т.д.

 

Начинаются переговоры с представителем организации и обещаниями типа "мы все представим завтра". "Завтра" затягивается на одну-две недели, а то и больше. Соответственно затягивается и выдача свидетельства. Либо организация получает свидетельство о допуске не по всем заявленным видам работ.

 

Так что, все в Ваших руках. Сроки рассмотрения документов напрямую зависят от полноты и качества их подготовки.

Вопрос:

Есть фирма, которая хочет прокладывать и варить ВОЛС по существующим канализациям МГТС, коллекторов, зданий и т.п. На какие конкретно виды деятельности надо получать допуск?

 

Ответ:

Указанные Вами работы попадают под определение следующих видов работ  приказа Минрегиона России от 30.12.2009 г. № 624:

  • 15.6. Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений <*>
  • 20.13. Устройство наружных линий связи, в том числе телефонных, радио и телевидения <*>
  • 23.6. Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации <*>
  • 23.33. Монтаж оборудования сооружений связи <*>
  • 24.5. Пусконаладочные работы коммутационных аппаратов
  • 24.10. Пусконаладочные работы систем автоматики, сигнализации и взаимосвязанных устройств <*>

Вопрос:

Такая фирма может вступить к Вам в СРО?

 

Ответ:

Да, такая фирма может вступить в Союз «СтройСвязьТелеком». При этом организация может получить свидетельство о допуске к указанным видам работ на обычных объектах капитального строительства, чтобы избежать со стороны заказчика всевозможных трактований понятия астериска (*) для этих видов работ в приказе Минрегиона от 30.12.2009 № 624.

Хотелось бы дать некоторые пояснения по вопросу о получении свидетельств о допуске к работам, отмеченным в приказе Минрегиона России от 30.12.2009 г. астериском (*).

  1. В соответствии с действующей редакцией приказа Минрегиона России от 30.12.2009 г. № 624 для видов работ, отмеченных астериском (*), получение свидетельства о допуске к таким работам требуется в случае их выполнения на особо опасных и технически сложных объектах, перечисленных в ст.48.1 Градостроительного кодекса РФ.
  2. В адрес Союз «СтройСвязьТелеком» в течение 2010 г. поступали многочисленные обращения  со стороны членов Партнерства о том, что:
  • заказчики требуют для участия в тендерах обязательного наличия свидетельства о допуске к выполнению видов работ телекоммуникационного профиля, отмеченных астериском (*), при выполнении этих работ на обычных объектах капитального строительства, а положения приказа Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 не позволяют этого сделать.  При этом заказчики и организаторы тендеров не принимают никаких ссылок на приказ Минрегиона;
  • для того, чтобы выполнить требования заказчика и получить Свидетельство о допуске с включенными в него видами работ по устройству, монтажу и пусконаладке оборудования сооружений связи на объектах , не относящихся к особо опасным (высотой до 75 метров или заглублением до 5 метров ниже нулевой отметки  земли), в соответствии с действующими нормативными документами организация должна выполнить требования, предъявляемые к допуску на особо опасные объекты. А это требует наличия в штате организации не 3-5 подготовленных сотрудников (если бы не было «звездочки» на этом виде работ), а наличие 28 специалистов только по одному виду работ (по действовавшему тогда ППРФ от 03.02.2010 г. № 48) или 7 сотрудников по действующему в настоящее время ППРФ от 24.03.2011 г. № 207;
  • заказчики используют сложившуюся ситуацию для  проталкивания на тендерах «нужных» подрядчиков.

Учитывая вышеизложенное, на Общем собрании членов Союз «СтройСвязьТелеком» 12.10.2010 г. (протокол № 9) было принято решение о включении видов работ, отмеченных (*),  в свидетельства о допуске к работам, выдаваемым членам Союз «СтройСвязьТелеком». Если член Партнерства добровольно просит об этом в своем заявлении и согласен с выполнением требований, установленных к выдаче свидетельств о допуске к этим работам (наличие 3 специалистов с высшим или 5 специалистов со средним техническим образованием и стажем работы 3 и 5 лет соответственно), то виды работ, отмеченные (*), включаются в Свидетельство о допуске к работам на обычных объектах капитального строительства.

Принцип добровольности подчеркивается в Примечании, с которого начинается каждое требование  к выдаче свидетельства о допуске к работам. отмеченным астериском (*):

«Примечание:

- рассматриваемый вид работ требует получения допуска только в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов;

- поскольку это не противоречит действующему законодательству, рассматриваемый вид работ может быть указан в Свидетельстве о допуске и по иным объектам, если об этом просит соответствующий член Партнерства. В данном случае для выдачи Свидетельства о допуске подлежат применению настоящие Требования».

Хотя и звучит несколько коряво, но это примечание было сформулировано в таком виде по настоянию  юристов.

Требования к видам работ, отмеченным (*), размещены на сайте www.srocom.ru в разделе «Членство в СРО/Требования к выдаче свидетельств о допуске к работам/ Требования с примечаниями».

Эти требования были представлены в Ростехнадзор и решением Ростехнадзора от 12.11.2010 г. Союз «СтройСвязьТелеком» получило право выдачи свидетельств о допуске к работам, отмеченным (*), при выполнении этих работ на обычных объектах капитального строительства.

  1. Считаю необходимым информировать Вас о том, что по имеющимся у нас данным, в декабре 2011 г. в приказ Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 будут внесены изменения по отмене астериска (*) не только на работах телекоммуникационного профиля, но и на общестроительных работах.


Вопрос:

Список документов для вступления маленькой организации такой же,  как указано на сайте Союз «СтройСвязьТелеком», или он может быть уменьшен за счет малого количества работ, выполняемых организацией?

 

Ответ:

Перечень документов, необходимых для вступления в Союз «СтройСвязьТелеком» одинаков для любой организации, независимо от объема выполняемых этой организацией работ.

П.И. Цыганков,  Исполнительный директор Союз «СтройСвязьТелеком», кандидат военных наук. 

Вопрос:

Мы будем строить технологическую связь вдоль газопроводов, заниматься строительно-монтажными и пусконаладочными работами на технологических узлах связи и необслуживаемых усилительных пунктах, строительно-монтажными и пусконаладочными работами систем жизнеобеспечения на этих же узлах связи (системы кондиционирования, источники бесперебойного питания, системы энергообеспечения до 35 кВ, дизельные генераторные установки, СКС (структурированные кабельные сети), системы видеонаблюдения).

 

Будут ли такие работы требовать допуска на опасные производственные объекты или только на особо опасные?

 

Предлагается добавить допуски к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, включая особо опасные, технически сложные и уникальные объекты (кроме опасных производственных объектов, объектов использования атомной энергии)

  • 1. в п. 20 Устройство наружных электрических сетей и линий связи добавить - п. 20.2 Устройство сетей электроснабжения напряжением до 35 кВ включительно и п. 20.10. Монтаж и демонтаж трансформаторных подстанций и линейного электрооборудования напряжением до 35 кВ включительно.
  • 2. в п. 24 Пусконаладочные работы добавить - п.24.8. Пусконаладочные работы систем напряжения и оперативного тока, п.24.9. Пусконаладочные работы электрических машин и электроприводов, п.24.31. Пусконаладочные работы на сооружениях нефтегазового комплекса.
  • 3. в п. 33 Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) добавить - п.33.8. Здания и сооружения объектов связи.

Будет ли этого достаточно для выполнения работ?

Ответ:

Ответ на Ваш вопрос получился разделенным  на 3 части.

•1. Сами по себе те виды работ, которые Вы перечислили в первой части своего обращения, не требуют оформления свидетельства о допуске к видам работ, выполняемым на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, а тем более на опасных производственных объектах. Достаточно иметь допуск по видам работ на обычных объектах капитального строительства (ОКС).  Но фраза «Мы будем строить технологическую связь вдоль газопроводов» полностью меняет ситуацию. Эта фраза означает, что Вы планируете осуществлять строительство на особо опасных объектах, которые, возможно, относятся к опасным производственным объектам.

•2. При определении ответа на вопрос: «Какие виды работ требуют допуска к работам на особо опасных объектах», мы обычно обращаемся к двум документам:

  • К ст.48.1. Градостроительного кодекса РФ, в которой определен перечень критериев по отнесению объектов к особо опасным, технически сложным и уникальным. Применительно к Вашему запросу, с учетом тех видов работ, которые указаны в Свидетельстве о допуске, выданном Вашей организации, это части 4 и 6 п.1, подпункты а) и в) части 11 п.1 ст.48.1.:

«К особо опасным и технически сложным объектам относятся:

... 4) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;

... 6) объекты авиационной инфраструктуры;

... 11) опасные производственные объекты, на которых:

а) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, превышающих предельные. Такие вещества и предельные количества опасных веществ соответственно указаны в приложениях 1 и 2 к Федеральному закону от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"). Не относятся к особо опасным и технически сложным объектам газораспределительные системы, на которых используется, хранится, транспортируется природный газ под давлением до 1,2 мегапаскаля включительно или сжиженный углеводородный газ под давлением до 1,6 мегапаскаля включительно;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

... в) получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов»;

 

  • к письму Минрегиона от 27.09.2010 г. № 33838-КК/08, в котором определен перечень видов работ, которые по своему содержанию могут выполняться только на особо опасных и технически сложных объектах. Из перечисленных в Вашем обращении видов работ к таким работам относится п.24.31. Пусконаладочные работы на сооружениях нефтегазового комплекса.

Вместе с тем, в выданном Вашей организации Свидетельстве о допуске к работам имеются и другие виды работ, которые по своему содержанию могут выполняться только на особо опасных и технически сложных объектах. К ним относятся:

  • 20.4. Устройство сетей электроснабжения напряжением более 330 кВ;
  • 22.9. Работы по обустройству нефтяных и газовых месторождений морского шельфа;
  • 23.12.Монтаж оборудования предприятий черной металлургии;
  • 23.13.Монтаж оборудования предприятий цветной металлургии;
  • 23.14.Монтаж оборудования химической и нефтеперерабатывающей промышленности;
  • 23.15.Монтаж горнодобывающего и горно-обогатительного оборудования;
  • 23.17.Монтаж оборудования метрополитенов и тоннелей;
  • 23.35. Монтаж оборудования аэропортов и иных объектов авиационной инфраструктуры;
  • 24.31. Пусконаладочные работы на сооружениях нефтегазового комплекса;
  • 33.1.2. Предприятия и объекты угольной промышленности;
  • 33.1.3. Предприятия и объекты черной металлургии;
  • 33.1.4. Предприятия и объекты цветной металлургии;
  • 33.2.3. Аэропорты и иные объекты авиационной инфраструктуры;
  • 33.2.5. Метрополитены.

В настоящее время в Союз «СтройСвязьТелеком» действуют требования к выдаче свидетельства по этим видам работ на обычных объектах капитального строительства и на особо опасных объектах. Однако на Общем собрании членов Партнерства в декабре 2012 г. планируется утвердить новые требования по этим видам работ в соответствии с указаниями Минрегиона от 27.09.2010 г.  № 33838-КК/08 и утвердить требования по этим видам работ для выполнения только на особо опасных объектах.

Поэтому считаю целесообразным для Вашей организации по этим видам работ при переоформлении свидетельства выполнить требования по допуску к работам  на особо опасных объектах, чтобы в 2013 г. не переоформлять свидетельство еще раз.

•3. Ответ на вопрос, нужно ли оформлять свидетельство по видам работ, которые организация планирует выполнять на опасных производственных объектах, должна дать сама организация и указать это в заявлении при переоформлении свидетельства о допуске.

Для ответа на этот вопрос Вам самим нужно определить, относятся ли объекты, на которых вы планируете выполнять заявленные виды работ, к опасным производственным объектам. Критерии отнесения объектов к опасным производственным объектам указаны в Федеральном законе от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ в Приложении 1. Применительно к тем работам и объектам, которые Вы указали в своем обращении, могут быть использованы следующие  критерии:

«К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества:

а) воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;...

в) горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления; ...

2) используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия».

Если Вы затрудняетесь определить объекты по этим критериям, посмотрите, нет ли Ваших объектов в Перечне типовых опасных производственных объектов, которые подлежат внесению в Реестр опасных производственных объектов, подлежащих контролю со стороны Ростехнадзора. Этот Перечень есть на сайте Ростехнадзора, а также на нашем сайте www.srocom.ru в разделе «Членство в СРО/Процедура вступления в Союз «СтройСвязьТелеком»/п.6.1. Ярлык «на опасных производственных объектах».

Выводы по запросу.

Вам необходимо:

1. Определить, на каких объектах Вы планируете выполнять заявленные виды работ, и относятся ли они к опасным производственным объектам.

2. Оформить допуск для выполнения работ на особо опасных объектах по видам работ, перечисленным в части 2 настоящего сообщения.

С уважением,

 

Исполнительный директор

Союз "СтройСвязьТелеком"

Цыганков Павел Иванович.

|